Stand: 27. Juni 2017
bestehende Gruppebestehende Gruppe Gruppe in PlanungGruppe in Planung

Ergänzend zur interaktiven Karte finden Sie hier die Übersichtskarte der Blasenkrebs SHG zum Ausdrucken: Karte als pdf

 

Ansprechpartner/innen der Selbsthilfegruppen (SHG)

Bundesland / OrtName der Selbsthilfegruppe (SHG)Ansprechpartner/innen

Baden-Württemberg

HeilbronnSHG Heilbronn
siehe Berichte der SHG
Karl Dagenbach
Telefon: 07133 9011641
k.dagenbach@t-online.de

Dietmar Gerli
Telefon: 06264 140 0
dietmar-gerli@t-online.de

KarlsruheSHG Mainz Pouch Gruppe KarlsruheHildegard Verron-Beetz
Telefon: 0721 689118
KarlsruheSHG Blasenkrebs Karlsruhe
siehe Berichte der SHG
Rudi Schneider
Telefon: 07247 21839
schneider.rs@t-online.de

Josef Dietz
Telefon: 07252 3871
Reutlingen-Tübingen

SHG Blasenkrebs Reutlingen-Tübingen
siehe Berichte der SHG
Alexandra Plew
Telefon: 07127 570715
Mobil: 01525 4024871

selbsthilfegruppe.blasenkrebs@gmail.com

Schwäbisch Gmünd

SHG Blasenkrebserkrankungen Schwäbisch Gmünd
siehe Berichte der SHG
Theo Heidenreich
Telefon: 07161 52563
heidenreichgmbh@t-online.de

Südbaden - Freiburg

SHG Blasenkrebs Südbaden - Freiburg (Breisgau)
siehe Berichte der SHG
Gaby Stünzi
Telefon: 07631 73150
gamave@web.de
Stuttgart

SHG Blasenkrebs Stuttgart
siehe Berichte der SHG
Klaus Blarr
Telefon: 07111 514532
blarris@online.de

Hannelore Deinhardt
Telefon: 07111 50873735
hanne@deinhardt-feldenkrais.com

Villingen-Schwenningen

SHG für Menschen mit urologischen Krebserkrankungen und deren Angehörigen
Schwarzwald-Baar-Heuberg
www.shg-uro-sbh.de
Dieter Brammertz
Telefon: 07720 4497
info@shg-Uro-SBh.de

Bayern

Allgäu

SHG Allgäu für BlasenkrebserkrankteMargot Sammet
Telefon: 08370 922620
margot_lothar_sammet@web.de
Bamberg
Blasenkrebs Selbsthilfegruppe BambergMargot Forster
Telefon: 0951 47174
forster.margot@web.de
Coburg

SHG Blasenkrebs Coburg
siehe Berichte der SHG
Norbert Scholz
Telefon: 09571 70811
mail@norbert-scholz.de
München

SHG Blasenkrebs München
siehe Berichte der SHG
Kurt Wagenlehner
Telefon: 089 1415145
mobil: 0151 55233787
kh.wagenlehner@t-online.de
Nürnberg

SHG Blasenkrebs / Ersatzblase NürnbergHelga Rottkamp
Telefon: 09122 8897706
helga.rottkamp@web.de

Berlin

Berlin


SHG Blasenkrebs Berlin der Selbsthilfe-Harnblasenkrebs
www.selbsthilfe-harnblasenkrebs.de
Detlef Höwing
Telefon: 030 7440073
mobil: 0178 2777132
info@selbsthilfe-harnblasenkrebs.de

Hamburg

LandesbeauftragteGisela Lemke
Telefon: 040 27808002
giselalemke@gmx.de
HamburgSHG Blasenkrebs Hamburg in Hamburg-Wandsbek
Hier siehe Termine und Berichte der SHG
Gisela Lemke
Telefon: 040 27808002
giselalemke@gmx.de

Horst Speetzen
Telefon: 04152 74399
SHGHH05@o2mail.de
Hamburg-Harburg


SHG Blasenkrebs Hamburg in Hamburg-HarburgGünter Burmeister
Telefon: 040 76960348
gburmeister@shg-blasenkrebs-hamburg.net

Hessen

Landesbeauftragter
und SHG Blasenkrebs Hessen
siehe SHG Blasenkrebs Hessen
und
www.SHGBH.de
(besonders zum Thema Hyperthermie-Instillation)
Franz Hagenmaier
Telefon: 06039 93 1094
Hagenmaier@SHGBH.de


Bad NauheimBlasenkrebs-SHG Wetterau
www.Blasenkrebs-SHG-Wetterau.de
Hier siehe Termine und Berichte der SHG
Franz Hagenmaier
Telefon: 06039 93 1094
Hagenmaier@SHGBH.de

Therese Jaglarz
Telefon: 06031 93 216
Jaglarz@SHGBH.de
Bad Soden-Salmünster

Blasenkrebs-SHG Bad Soden-Salmünster
www.Blasenkrebs-SHG-Bad-Soden-Salmuenster.de
Hier siehe Termine und Berichte der SHG
Detlef Wacker
mobil: 0170 1808091
Wacker@SHGBH.de

Winfried Sowa
mobil: 0170 9024253
Sowa@SHGBH.de
Darmstadt



Blasenkrebs-SHG Darmstadt
www.Blasenkrebs-SHG-Darmstadt.de
Hier siehe Termine und Berichte der SHG
Werner Schmachtenberg
Telefon: 06155 63502
Schmachtenberg@SHGBH.de

Helge Morche
Telefon: 06150 592582
Morche@SHGBH.de
FrankfurtBlasenkrebs-SHG Frankfurt am Main
www.Blasenkrebs-SHG-Frankfurt.de
Hier siehe Termine und Berichte der SHG
Franz Hagenmaier
Telefon: 06039 93 1094
Hagenmaier@SHGBH.de

Jürgen Martin
mobil: 0177 792 1980
Martin@SHGBH.de
Fulda
Blasenkrebs-SHG Fulda
www.Blasenkrebs-SHG-Fulda.de
Hier siehe Termine und Berichte der SHG
Edith Meyer
mobil: 0179 4896328
Meyer@SHGBH.de

Winfried Sowa
mobil: 0170 9024253
Sowa@SHGBH.de
Gießen
Blasenkrebs-SHG Gießen
www.Blasenkrebs-SHG-Giessen.de
Hier siehe Termine und Berichte der SHG
Uwe Helm
mobil: 0151 23751384
Helm@SHGBH.de

Günter Leithold
Telefon: 06403 9686496
Leithold@SHGBH.de
Heppenheim
Blasenkrebs und Prostatakrebs-SHG Heppenheim

Hier siehe Termine und Berichte der SHG
Rudolf Unger
Telefon: 06252 76270
Unger@SHGBH.de
Wiesbaden
Blasenkrebs-SHG Wiesbaden
www.Blasenkrebs-SHG-Wiesbaden.de
Hier siehe Termine und Berichte der SHG
Bärbel Springer
mobil: 01520 8878250
Springer@SHGBH.de

Mecklenburg-Vorpommern

LandesbeauftragterUdo Walter
Telefon: 038203 649983
mobil: 0177 4798120
Blasenkrebs-Rostock-SHG@t-online.de
Rostock
Blasenkrebs SHG Rostock
siehe Berichte der SHG
Udo Walter
Telefon: 038203 649983
mobil: 0177 4798120
Blasenkrebs-Rostock-SHG@t-online.de
Klink / Müritz
Blasenkrebs SHG Klink / Müritz
siehe Berichte der SHG
Udo Walter
Telefon: 038203 649983
mobil: 0177 4798120
Blasenkrebs-Rostock-SHG@t-online.de
Pasewalk
Blasenkrebs SHG Pasewalk
siehe Berichte der SHG
Rita Blankenfeld
Telefon: 03974 850254
blankenfeld40@web.de

Doris Barnewske
Telefon: 03973 21583
Wismar
Blasenkrebs SHG Wismar
siehe Berichte der SHG
Mario Wiemers
Telefon: (03841) 6612757

Niedersachsen

Lüneburg
SHG Blasenkrebserkrankungen Lüneburg
www.shg-blasenkrebs-lueneburg.net
Günter Burmeister
Telefon: 040 76115400
info.burmeister@shg-blasenkrebs-lueneburg.net
Göttingen
SHG Blasenkrebs Göttingen
siehe Berichte der SHG
Reinhard Heise
Telefon: 05502 944100
reinhard.heise@t-online.de
Hannover
SHG Harnblasenkrebs Hannover (in der MHH)
siehe Berichte der SHG
Christa Kley
Telefon: 05191 931950

Erika Benneckenstein
mobil: 0176 43062416
erika.benneckenstein@t-online.de
Wilhelmshaven
SHG Blasenkrebs Wilhelmshaven
siehe Berichte der SHG
Andreas Dengler
Telefon: 04421 7783711
andreas.dengler@online.de

Nordrhein-Westfalen

AachenSHG Blasenkrebserkrankungen Aachen
siehe Berichte der SHG
Gerhard Balzer
Telefon: 02227 1866
gerd.balzer@web.de

Walter Bogmann
Telefon: 0241 172364
bogmanw@web.de

Bad OeynhausenSelbsthilfegruppe Blasenkrebs Westfalica (Bad Oeynhausen)
siehe Berichte der SHG
Klaus Schuhmacher
Telefon: 05734 444 8
klaus-schuhmacher@web.de
Bocholt
SHG Blasenkrebs Bocholt
siehe Berichte der SHG
Peter Schröder
Telefon: 0208 421511
schroeder@blasenkrebs-shb.de

Friedrich Seelbach
Telefon: 02874 98305
f.seelbach@t-online.de

Bochum
SHG Blasenkrebs Bochum
www.shg-blasenkrebs-bochum.de
siehe Berichte der SHG
Christel Battling
Telefon: 0234 496720
ch-battling@t-online.de

Torsten Karbaum
Telefon: 0234 9587-621
torsten.karbaum@nw.aok.de
Bonn
SHG Blasenkrebs Bonn
siehe Berichte der SHG
Alfred Marenbach
Telefon: 02133 45365
marenbach@blasenkrebs-shb.de

Dortmund
SHG Blasenkrebserkrankungen Dortmund
www.shg-blasenkrebs-do.de
siehe Berichte der SHG
Karl-Heinz Bockelbrink
Telefon: 0231 403676
info@shg-blasenkrebs-do.de

Eliane Denucé
Telefon: 0231 721 225 4
e.denuce@t-online.de
Düsseldorf
SHG Blasenkrebs Düsseldorf
siehe Berichte der SHG
Carlo Coosmann
Telefon: 0211 566 933 37
carlo@coosmann.name
Duisburg
SHG Blasenkrebs Duisburg
siehe Berichte der SHG
Antonia Wessels
Telefon: 02065 76845
antonia.wessels@gmx.de

Inge Pothast
Telefon: 0203 594303
ingept@t-online.de
Essen
SHG Harnblasenkrebs Essen
siehe Berichte der SHG
Elke Anuebunwa
Telefon: 0201 340164
mobil: 0173 4307862
elkeanuebunwa@yahoo.de

Köln-Nord
SHG Blasenkrebs Köln-Nord am Heilig Geist-Krankenhaus Köln-Longerich
siehe Berichte der SHG
Alfred Marenbach
Telefon: 02133 45365
marenbach@blasenkrebs-shb.de
Köln-Süd
SHG Harnblasenkrebs Köln-SüdFranz-Xaver Corneth
Telefon: 0221 3489901
mobil: 0178 8390192
corneth@mieterverein-koeln.de
Lüdenscheid
SHG Blasenkrebs Lüdenscheid
siehe Berichte der SHG
Friedhelm Langemann
Telefon: 02354 3792
f.langemann@gmx.de
Neuss
Selbsthilfegruppe Harnblasenkrebs Neuss
siehe Berichte der SHG
Alfred Marenbach
Telefon: 02133 45365
amarenbach@web.de
Oberhausen
SHG Blasenkrebs Niederrhein (Oberhausen)
siehe Berichte der SHG
Hans-Peter Jellissen
Telefon: 0203 730187

Peter Schröder
Telefon: 0208 421511
schroeder@blasenkrebs-shb.de
Recklinghausen
SHG Blasenkrebs RecklinghausenErich Koschewa
Telefon: 02361 542294
Velbert
SHG Blasenkrebs Velbert
siehe Berichte der SHG
Peter Schröder
Telefon: 0208 421511
schroeder@blasenkrebs-shb.de
Wuppertal
SHG Blasenkrebs Wuppertal - Bergisches Land
siehe Berichte der SHG
Artur Krzyzanowski
Telefon: 02195 7978
artur.krzyzanowski@t-online.de

Rheinland-Pfalz

KeiserslauternSHG Blasenkrebs Kaiserslautern
siehe Berichte der SHG
Walter Schitterle
Telefon: 06381 5785

Saarland

SaarbrückenSHG Blasenkrebs Saarbrücken
siehe Berichte der SHG
Geschäftsstelle des ShB
Telefon: 0228 33 88 9 150

Sachsen

LandesbeauftragterJürgen Löffler
Telefon: 0375 296455
juergen.loeffler@blasenkrebs-shg-zwickau.de
Zwickau
SHG Blasenkrebs Zwickau (SHG BKZ)
siehe Berichte der SHG
Jürgen Löffler
Telefon: 0375 296455
juergen.loeffler@blasenkrebs-shg-zwickau.de

Sachsen-Anhalt

Halle
SHG Blasenkrebs Halle (Saale) - Südliches Sachsen-Anhalt
siehe Berichte der SHG
Fred-Johannes Twarde
Telefon: 0345 6858828
Magdeburg
SHG Blase MagdeburgGeschäftsstelle des ShB
Telefon: 0228 33 88 9 150

Schleswig-Holstein

LandesbeauftragteGisela Lemke
Telefon: 040 27808002
giselalemke@gmx.de
Flensburg
SHG Blasenkrebs Flensburg
siehe Berichte der SHG
Rolf Hagen
Telefon: 0461 311 254
rhagen@versanet.de

Michael Becker
Telefon: 0461 303 19
becker.flensburg@t-online.de
Itzehoe
SHG Blasenkrebs Westküste (Itzehoe)
siehe Berichte der SHG
Michael Hollerith
Telefon: 04821 892 052
blasenkrebs_shg@m-hollerith.de
Kiel
SHG Blasenkrebs Kiel
siehe Berichte der SHG
Gerhard Webers
Telefon: 04642 6556
gerhardwebers@yahoo.de
 
Klaus Starker
Telefon: 04342 800164
klaus.starker@freenet.de
Lübeck
SHG Blasenkrebs Lübeck
siehe Berichte der SHG
Jörg Bleuß
Telefon: 0451 40276
joerg.bleuss@web.de

Thüringen

LandesbeauftragterDieter Neubert
Telefon: 03641 829029
SHG-Blasenkrebs-Jena-DN@t-online.de
Erfurt
SHG Blasentumor Erfurt - Thüringen
www.harnblasentumor-thueringen.de
siehe Berichte der SHG

Wolfgang Ullmann
Telefon: 036201 85057
wsullmann@freenet.de

Elke Neuschulz
Telefon: 0361 733 362
Jena
SHG Harnblasentumor Jena - Thüringen
www.harnblasentumor-thueringen.de
siehe Berichte der SHG
Monika Piehler, Bad Klosterlausitz
Telefon: 036601 555640
shg-jena-mp@harnblasentumor-thueringen.de

Claus Hofmann, Weimar
Telefon: 03643 500370
shg-jena-ch@harnblasentumor-thueringen.de

Ute Sadowski, Kahla
Telefon: 03642 423389

Bernhard Ludwig, Rudolstadt
Telefon: 03672 352750
bernh.ludwig@arcor.de

Dieter Neubert, Jena
Telefon: 03641 829029
SHG-Blasenkrebs-Jena-DN@t-online.de
Gera
SHG Harnblasentumor Gera - Thüringen
www.harnblasentumor-thueringen.de
Manfred Schönemann, Gera
Telefon: 0365 7118555
selbsthilfe-blasenkrebs-gera@t-online.de

Helmut Hahn, Gera
Telefon: 0365 4201070
selbsthilfe-blasenkrebs-gera@t-online.de
Eisenach
SHG Harnblasentumor Eisenach - Thüringen
www.harnblasentumor-thueringen.de
Inka Pokrandt
Telefon: 036920 81146
Selbsthilfe-Blasenkrebs-EA@t-online.de

Holger Fuß
Telefon: 036295 91115
HolgerFuss64@web.de
Suhl
Selbsthilfegruppe Blasen- und Prostatakrebs Suhl
www.harnblasentumor-thueringen.de
siehe Berichte der SHG
Dieter Werner
Telefon: 03681 700586
die.werner@gmx.net

bundesweit

Online-Forum Online SHG Blasenkrebs
www.forum-blasenkrebs.net
Rainer Günzel
Telefon: 02402 7637765

Für Ihre Region gibt es noch keine Selbsthilfegruppe Blasenkrebs?

Warum gründen Sie dann nicht selbst eine SHG? Wenn beispielsweise Ihre Klinik oder Krankenkasse vor Ort Ihnen einen Raum 1 x pro Monat zur Verfügung stellt und der Chef der Urologie Sie unterstützt, dann brauchen Sie nur noch Mitstreiter. Wie die von Ihrer Absicht per Pressekampagne erfahren, wie sie Geldmittel für die dauerhafte Etablierung einer Gruppe bekommen können und wie man eine Gruppe intern organisiert, dazu vermittelt Ihnen unsere Geschäftsstelle in Bonn erfahrene Ansprechpartner:

0228 33889150

info@blasenkrebs-shb.de

z.B. den für die Fachgruppe „SHG-Gründung“ zuständigen Ansprechpartner

schroeder@blasenkrebs-shb.de

0172 2652109